Plenaria di apertura
Sala Teca | FINANZIARE L’INNOVAZIONE: BANDI E OPPORTUNITÀ
- VODAFONE ACTION FOR 5G: LA CALL A SUPPORTO DELL’INNOVAZIONE, Sabrina Baggioni – Vodafone Italia
- SYNCHRONICITY: PROGETTO EUROPEO PER IL CO-FINANZIAMENTO DI PMI, Chiara Bresciani – Comune di Milano
Modera: Annibale D’Elia – Comune di Milano
Primo Round
Sala Teca | MADE IN ITALY 4.0: STORIE DI NUOVA MANIFATTURA ITALIANA
- SE IL DIGITALE RIFÀ L’AZIENDA ARTIGIANA – Filippo Berto – BertO
- IWS – IL FASCIATO SECONDO PEDEMONTE – Sergio Pedemonte – Pedemonte Bike
- IL BATTILASTRA 4.0 – Andrea Lopane – Lopane Snc
- BITRIDE: THE FIRST HYBRID FREE FLOATING BIKE SHARING – Marcello Segato – Zehus Spa
- PAPER-TRY ON // AN ALTERNATIVE AND SMART MARKETING TOOL – Eugenio Pugliese – Quattrocento Eyewear
Modera: Stefano Micelli – Università Ca’ Foscari Venezia
Sala A | LA RIVOLUZIONE DELLA STAMPA 3D: IMPRESE, METODI, TECNOLOGIE
- STAMPA 3D ROBOTIZZATA PER TERMOPLASTICI AD ALTA PERFORMANCE – Giovanni Avallone – Caracol Studio
- 3D PRINT: ALTE PRESTAZIONI IN COMPOSITI AVANZATI – Michele Tonizzo – Moi
- MILANO HUB NEL PRESENTE E FUTURO DELLA STAMPA 3D/ADDITIVE MANUFACTURING – Davide Sher -3D Printing Business Medi
- STAMPARE 3D DALLA A ALLA Z – Luciano Cantini e Zsuzsanna Gardonyi – Kentstrapper
- SUPERFORMA – NUOVI STANDARD PER LA PRODUZIONE ADDITIVA – Mattia Ciurnelli – SuperForma Venezia
Modera: Costantino Bongiorno – WeMake
Sala B | DIVENTARE 4.0: SERVIZI E TECNOLOGIE PER LA TRASFORMAZIONE DIGITALE
- VIRTUAL RETAIL & SHOPPING EXPERIENCE – F. Grimaldi, T. Colah – ELSE Corp
- AI A SUPPORTO DELLE PMI PER COSTRUIRE L’E-COMMERCE DEL FUTURO – Alessandro Terranegra – Donkey Commerce
- SERVICE DESIGN E DIGITAL TRANSFORMATION NELL’IMPRESA 4.0 – Federico Vidari – Antreem
- LA MANUALITÀ DIGITALE POSSIBILE – Riccardo Pietro Visentin – Aureaservice Design
- LE IMPRESE ARTIGIANE DEVONO PUNTARE TUTTO SULLA FORMAZIONE – Stefano Comida – CBS Serramenti e Infissi
- PROGETTARE CON LA REALTÀ VIRTUALE – F. Pusterla – IED Como Accademia Aldo Galli
Modera: Lucia Scopelliti – Comune di Milano
Sala C | GIOVANI E TECNOLOGIA: EDUCAZIONE, INCLUSIONE, CITTADINANZA
- BOTTEGHE ARTIGIANE DIGITALI | #STEMINTHECITY 2018 – Giulia Tosoni – Comune di Milano – Assessorato Lavoro e Attività Produttive
- TUTTI IN TRENO, SI VOLA! LA MECCANICA PER BAMBINE – Pasquale Maturo – IIS G.Galilei – R.Luxemburg Milano
- MIGENERATION: PERCORSI RIMOTIVAZIONALI NEI FABLAB – F. Chirico, Comune di Milano – C. Martellosio, WeMake – G. Gardi, Opendot
- WRO 18 – LE OLIMPIADI DELLA ROBOTICA A MILANO – Antonello Fuse – Makers Hub
- FABEDU: UN PROGETTO EUROPEO PER LA FABBRICAZIONE DIGITALE – Marco Bocola – Vectorealism FabLab
- STAMPA 3D TRA INNOVAZIONE E INCLUSIONE – Paolo Molteni – Koiné Cooperativa Sociale
Modera: Giulia Tosoni – Comune di Milano
Spazio FABLAB | COSA PUÒ FARE UN FABLAB PER LE IMPRESE (E VICEVERSA)
- UN PONTE TRA FABLAB E INDUSTRIE. IL CASO HONDA MEETS FABLAB – Antonio Alliva Arcadu – DamA
- LIFTBIT: COME SI SVILUPPA UN PRODOTTO IN UN FABLAB – Enrico Bassi – Opendot
- OPENMAKER: ECOSISTEMI ABILITANTI PER LA MANIFATTURA OPEN – Dario Marmo – LAMA Development and Cooperation Agency
- SUPERSTUFF: LA PIATTAFORMA GO-TO-MARKET – Francesco Colorni – TheFabLab
- PROTOTIPAZIONE MAKER PER FARE IMPRESA – Marco Lanza – YATTA! fai da noi
- CIAO SONO MIOCUGINO! – Daniele Usuelli – Miocugino – Officina di gesta e ingegno
Modera: Enrico Bassi – OpenDot
Secondo Round
Sala Teca | MANIFATTURA 4.0: OPPORTUNITÀ IN DIGITALE / INNOVARE IN DIGITALE
- SERVIZI E OPPORTUNITÀ DEL PUNTO IMPRESA DIGITALE DELLA CAMERA DI COMMERCIO – Ilaria Bonetti – Camera di Commercio di Milano Monza Brianza Lodi
- “TAVOLO GIOVANI” LA COMMUNITY DEI GIOVANI IMPRENDITORI INNOVATIVI DI CAMERA DI COMMERCIO – Alessandra Lupis – Camera di Commercio di Milano Monza Brianza Lodi
Sala A | COSA VUOL DIRE ESATTAMENTE “FABBRICA INTELLIGENTE”?
- DISTRETTI DIGITALI, OVVERO L’USABILITÀ DELL’ECOSISTEMA – Andrea Cattabriga – Slowd srl
- Q3D VS FLIYNG TIGER COPENAGHEN – Politronica Inkjet Printing srl
- IMPRENDITORI 4.0 : ARTISTI CHE UNISCONO ATOMI E BIT! – Andrea Pericoli e Martino Bucci – The Prototype
- OPEN PLAST – LA PIATTAFORMA 4.0 OPENSOURCE PER LA PLASTICA – Francesco di Pasquale – Openplast foundation
- COMPASS FOR COMPANIES – Luca Tacchetti – Catchy S.r.l.
- MANIFATTURA E BLOCKCHAIN – Irene De Donatis – Flashboys
Modera: Andrea Cattabriga – Slowd srl
Sala B | ARTIGIANI & DIGITALI: RETI, SPAZI, PIATTAFORME
- IMPRESA 4.0, GLI ARTIGIANI E MILANO – Paolo Manfredi – Confartigianato Imprese
- MADE IN ITALY MADE EASY – David Clementoni – Italian Artisan
- ARTIGIANALE E DIGITALE: UN’ABBINATA VINCENTE? – Roberta Elefante – Make Milano
- BREVIMANO – LA RETE PER L’ARTIGIANATO – Lorenzo Andreoli – Brevimano S.r.l.
- CO.LABO – COWORKING ARTIGIANO E NON SOLO – Eleonora Luca – Co.Labo – Mumble mumble snc
Modera: Paolo Manfredi – Confartigianato Imprese
Sala C | INNOVATORI SI DIVENTA: COMPETENZE E METODI PER IL LAVORO E L’IMPRENDITORIALITÀ AL TEMPO DEL 4.0
- INNOVAZIONE NELLE POLITICHE DEL LAVORO – Fabrizio Rota – Multilab Rozzano AFOL MET
- JOB TALENT: PORTALE PER I SERVIZI AL LAVORO – Sandro Corti – Confartigianato Lombardia ed Ente Lombardo per la Formazione d’Impresa
- B CORP SCHOOL – Giulia Detomati – InVento Lab
- STUDENT IN ACTION – Miriam Cresta – Junior Achievement Italia
- IL TECNIMETRO® PER LE COMPETENZE 4.0 – Veronica Messori – Fondazione Brodolini
Modera: Francesco Samorè – Fondazione Bassetti
Spazio FABLAB | STILE, PROGETTO & TECNOLOGIA: STORIE DI MAKERS, DESIGNER, AUTOPRODUTTORI
- FABRICADEMY, SMART TEXTILE E MANIFATTURA 4.0 – Zoe Romano – Wemake
- DIGITAL FASHION: TRA FORMAZIONE, SOCIALE E AUTOPRODUZIONE – Sara Savian – Freelance
- TOCCO: ABBIGLIAMENTO E ARTIGIANATO DIGITALE – Marta Garaventa – Freelance
- SMART CREATIVITY E DESIGN OF EVERYTHING – Cesare Castelli – Milano Makers
- PRENDERSI CURA DEL MONDO ATTRAVERSO IL DESIGN CHE CI CIRCONDA – Serena Fanara – Freelance
- I MIEI ANELLI STAMPATI IN 3D – Dorina Camusso – CADO’
- BICA-GOOD MORNING DESIGN: ESEMPIO DI MANIFATTURA URBANA 4.0 – Alice Azario – BiCA-Good Morning Design
Modera: Zoe Romano – Wemake
Terzo Round
Sala Teca | STARTUP E DESIGNER NELLA RIVOLUZIONE DELLA SOSTENIBILITÀ
- RECONOMY: NUOVE FILIERE PER NUOVE ECONOMIE – Dario Brivio – Studio Apeiron
- ECONOMIA CIRCOLARE, TRA DESIGNER E AZIENDE – Roberto Rubini, Stefano Giovacchini – Source
- IOT, INTERACTION DESIGN, ECOLOGIA: COME UN BICCHIER D’ACQUA! – Lorenzo Pisoni – PCUP Srl
- L’HIGH TECH SARTORIALE NEL MONDO DEI VEICOLI ELETTRICI – Nicola Colombo – Italian Volt Srl
- DISTILLAZIONE INNOVATIVA PER UN DRINK ANALCOLICO DA COCKTAIL – Eugenio Muraro – MeMento
Modera: Piero Pelizzaro – Comune di Milano
Sala A | SPAZI, SERVIZI E TECNOLOGIE PER L’INDUSTRY 4.0
- CO+FABB, IL COWORKING PER L’INDUSTRIA 4.0 – Fabio Terragni – Co+Fabb
- PUSH-TO-TALK OVER CELLULAR E INDUSTRIA 4.0 – Marco Calamoneri – Pontiradio PR Srl
- KIOTLOG: UNA PIATTAFORMA OPEN-SOURCE PER IOT LPWAN – Giampaolo Mancini – Trampoline Srl
- TECNOLOGIE MAKER NEL MONDO DELL’AUTOMAZIONE PROFESSIONALE – Giampiero Baggiani – Sfera Labs Srl
- ZETAPUNTO: LA STARTUP MANIFATTURIERA PER LA ROBOTICA – Filippo Zechini – Zetapunto Srl
- DESIGN INNOVATIVO: GRIPPERS E ATTUATORI POLIMERICI – Paolo Fattibene – Freelance
Modera: Fabio Terragni – Co+Fabb
Sala B | EDILIZIA E ARCHITETTURA 4.0: NUOVI METODI E MATERIALI PER PROGETTARE L’ABITARE
- RIDISEGNARE LA RAPPRESENTANZA IN EPOCA 4.0 – Stefano Binda – CNA Milano Area Metropolitana
- FRAMLAB – MODELS AND PROTOTYPES, PRESENTA 3DCASAKIT – Antonella Miante – FramLab di Federico Rossi
- GREEN SMART LIVING – Massimiliano Mandarini – Marchingenio Srl
- SCALA: LA MANIFATTURA DIGITALE SUL MERCATO SMART HOME – A. Imparato – Alkemy Lab, Stream Innovazione e R&D Alkemy Spa
- ROBOT E ARCHITETTURA, SISTEMI IBRIDI EMERGENTI – Pierpaolo Ruttico – Indexlab – Politecnico di Milano
- DESIGN TO PRODUCTION: FABBRICAZIONE DIGITALE E LATERIZIO 4.0 – Valentina Temporin – PoPlab
- BIOSPHERA : MODULO ABITATIVO BIOFILICO AD ENERGIA ZERO – Mirko Taglietti – Aktivhaus
Modera: Mariagrazia Berardi – CNA Lombardia
Sala C | WELFARE, CURA, DIRITTI AL TEMPO DELLA QUARTA RIVOLUZIONE INDUSTRIALE
- MED3D VR LAB – Riccardo Roggeri – Techinnova Srl
- HACKABILITY: DIGITAL FABRICATION A IMPATTO SOCIALE – Ludovico Russo – Hackability
- GENDERED INNOVATION, QUALI STRATEGIE PER MANIFATTURA URBANA? – Barbara De Micheli, Fondazione Brodolini – Marinella Levi, Politecnico di Milano
- MAKETOCARE – ECOSISTEMA EMERGENTE PER L’HEALTHCARE – Massimo Bianchini – Polifactory – Politecnico di Milano
- COMMONFARE.NET: UNA PIATTAFORMA PER VALORIZZARE LE BUONE PRATICHE DI WELFARE – Andrea Fumagalli – Bin Italia
- FABBRICAZIONE DIGITALE IN MEDICINA: IL CASO DEL TNI – Alessandro Terrani – OpenDot Lab
Modera: Massimo Bianchini – Polifactory – Politecnico di Milano
Spazio FABLAB | È UNA CITTÀ PER MAKERS? INNOVAZIONE E RIGENERAZIONE URBANA NELLE PERIFERIE
- NUOVE PRODUZIONI, CITTÀ E TERRITORIO – Franco Sacchi – Centro Studi PIM
- DALLE “FAVOLE AL TELEFONO” AI RACCONTI DI QUARTIERE 4.0 – Davide Crippa – IDEAS Bit Factory
- PREFERISCO QUI. PRATICHE E SPAZI DEL NUOVO LAVORO – Nicla Dattomo – TumbTumb
- FABBRICAZIONE DIGITALE E RIGENERAZIONE DI (SPAZI DI) LAVORO – Tavola rotonda a cura di Marianna d’Ovidio
Modera: Bertram Niessen – cheFare